Obstverarbeitung auf höchstem Niveau

Über 800 Obsterzeuger und Bio-Bauern versorgen uns mit frischen, sonnengereiften Früchten aus selektierten Anbauflächen in Südtirol und Norditalien. Moderne Technik und geschulte Hände verwandeln die Rohware anschließend in ein hochwertiges Endprodukt, das die anspruchsvollen Forderungen einer internationalen Kundschaft erfüllt. Nicht umsonst steht der Name Fructus Meran seit Jahren an der europäischen Spitze der Hersteller von Dunstäpfeln, Dunstbirnen und Tiefkühlobst.

Fruchtqualität auf Maß, frisch aus dem Obstgarten

Dunstäpfel, Dunstbirnen, tiefgefrorene Früchte, frisch geschnittenes Obst, Fruchtpürees: Die hochwertigen Fruchterzeugnisse aus dem Hause Fructus kommen gefertigt in gewünschter Qualitätsspezifikation auf kürzestem Wege zum Kunden, wo sie für die Herstellung von Backwaren, Feinkostsalaten, Fruchtzubereitungen und Babynahrung verwendet werden.

Individuelle Verpackungslösungen

Flexibilität und Kundennähe sind uns wichtig. Deshalb liefern wir unsere hochqualitativen Fruchterzeugnisse stets nach Ihren Vorgaben gefertigt und bieten Ihnen maßgeschneiderte, individuelle Verpackungslösungen an.

Erntefrisches Obst, zuverlässig produziert

Mit modernen Technologien wie Laser, Metalldetektoren, Kamerasortierung und Röntgenkontrolle stellen wir bei Fructus sicher, dass das hochwertige Obst aus heimischem Anbau in einwandfreiem Zustand und binnen kürzester Zeit beim Kunden eintrifft. Zuverlässige Lieferfähigkeit, maßgeschneiderte Verpackungsoptionen und kompetenter Service machen uns zu Ihrem vertrauensvollen Partner.

ZERTIFIZIERUNGEN:

STELLENANGEBOTE

Durch das stetige Wachstum unserer Firma sind wir immer auf der Suche nach motivierten Mitarbeitern, welche mit uns für die Zufriedenheit unserer Kunden sorgen.

Wir suchen einen Schichttechniker

Für die Wartung unserer Produktionsanlagen mit Ausbildung als Elektriker, Mechatroniker oder mit entsprechender Berufserfahrung.

 

Fructus Meran AG Vilpian
Personalleitung: Frau Sabine Theiner
Tel: +39 0471 676511    
sabine.theiner@fructus.it
 

Qualität beginnt im Obstgarten

Auf die Qualität unserer Produkte verlassen sich seit vielen Jahrzehnten namhafte Industrie­unternehmen aus der Fruchtzubereitungs­branche, Saftproduzenten und industrielle Bäckereien, sowie Hersteller von Babynahrung. Ich bin stolz, mich täglich dafür einzusetzen.

Kurt Ladurner
Schichtführer Produktion

Kontakt & Anfahrt

Fritz Theiner

Geschäftsführung Verwaltung

fritz.theiner@fructus.it

Tel +39 0471 676543

Fax +39 0471 678350

Georg Theiner

Geschäftsführung Betrieb

georg.theiner@fructus.it

Tel +39 0471 676555

Fax +39 0471 678350

Peter Theiner

Geschäftsführung Verkauf

peter.theiner@fructus.it

Tel +39 0471 676550

Fax +39 0471 678350

 

Andreas Theiner

Einkauf & Verkauf

andreas.theiner@fructus.it

Tel +39 0471 676504

Fax +39 0471 678350

Thomas Theiner

Einkauf/Logistik Rohmaterial

thomas.theiner@fructus.it

Tel +39 0471 676505

Fax +39 0471 678350

Daniel Unterthurner

Sachbearbeiter Einkauf/Verkauf

daniel.unterthurner@fructus.it

Tel +39 0471 676542

Fax +39 0471 678350

Herbert Pixner

Produktionsleiter

herbert.pixner@fructus.it

Tel +39 0471 676570

Fax +39 0471 678350

Simon Jaist

Qualitätssicherung

simon.jaist@fructus.it

Tel +39 0471 676572

Fax +39 0471 678350

Sabine Theiner

Personalleitung

sabine.theiner@fructus.it

Tel +39 0471 676540

Fax +39 0471 678350

lg md sm xs