Lavorazione della frutta ai più alti livelli

Oltre 800 produttori e contadini bio ci forniscono i loro frutti freschi, maturati al sole, da aree di coltivazione selezionate in Alto Adige e nel nord Italia. Tecnologie d’avanguardia e mani esperte trasformano la materia prima in un prodotto finale di pregio che soddisfa le aspettative esigenti di una clientela internazionale. Non a caso il nome Fructus è da anni ai vertici dei produttori europei di mele e pere pastorizzate e frutta surgelata.

Qualità su misura, direttamente dal frutteto

Mele e pere cotte e pastorizzate, frutti surgelati, frutta fresca pretagliata, puree di frutta: i pregiati prodotti di casa Fructus vengono consegnati al cliente in tempi rapidi nella forma e misura desiderata, richiesta per lo specifico campo d’impiego: produzione di prodotti da forno, dolciumi e insalate gourmet, preparazioni alla frutta e alimenti per la prima infanzia.

La confezione giusta per ogni esigenza

Rispondere in modo rapido e flessibile alle esigenze dei nostri clienti è la nostra assoluta priorità. Per questo motivo i nostri prodotti soddisfano sempre le specifiche richieste, rispettano i più alti livelli di qualità e vengono consegnati nella confezione desiderata, più adatta al rispettivo tipo di utilizzo.

Frutta fresca di raccolta, lavorata da mani esperte

Tecnologie moderne come laser, metal detector, selezionatori ottici e ispezionatrici a raggi x garantiscono che la pregiata frutta di coltivazione locale giunga al cliente in stato impeccabile e nel giro di brevissimo tempo. Una capacità di consegna affidabile, imballaggi per ogni esigenza e un servizio competente fanno di noi un partner su cui contare.

CERTIFICATI:

OFFERTE DI LAVORO

La nostra azienda è in continua crescita e ha sempre bisogno di collaboratori motivati che lavorano con noi per soddisfare al meglio i nostri clienti.  

Attualmente stiamo cercando un tecnico

per la manutenzione dei nostri impianti di produzione che abbia conseguito una formazione in elettrotecnica o meccatronica o possieda esperienze analoghe.

Fructus Meran S.p.A. Vilpiano

Gestione risorse umane: Sabine Theiner

Tel: +39 0471 676511   

sabine.theiner@fructus.it

 

La qualità ha inizio nel frutteto

Sulla qualità dei nostri prodotti fanno affidamento aziende di punta dell’industria alimentare, produttori di bevande e di preparazioni a base di frutta e forni industriali oltre che produttori di alimenti per l’infanzia. Sono orgoglioso di poter contribuire con il mio lavoro al successo della nostra azienda!

Kurt Ladurner
Capo turno produzione

Contatto & arrivo

Fritz Theiner

Direzione amministrativa

fritz.theiner@fructus.it

Tel +39 0471 676543

Fax +39 0471 678350

Georg Theiner

Amministrazione

georg.theiner@fructus.it

Tel +39 0471 676555

Fax +39 0471 678350

Peter Theiner

Direzione vendite

peter.theiner@fructus.it

Tel +39 0471 676550

Fax +39 0471 678350

Andreas Theiner

Vendite & Acquisti

andreas.theiner@fructus.it

Tel +39 0471 676504

Fax +39 0471 678350

Thomas Theiner

Acquisti / Logistica materie prime

thomas.theiner@fructus.it

Tel +39 0471 676505

Fax +39 0471 678350

Daniel Unterthurner

Addetto, Acquisto / Vendita

daniel.unterthurner@fructus.it

Tel +39 0471 676542

Fax +39 0471 678350

Herbert Pixner

responsabile produzione

herbert.pixner@fructus.it

Tel +39 0471 676570

Fax +39 0471 678350

Simon Jaist

Assicurazione qualitá

simon.jaist@fructus.it

Tel +39 0471 676572

Fax +39 0471 678350

Sabine Theiner

Gestione risorse umane

sabine.theiner@fructus.it

Tel +39 0471 676540

Fax +39 0471 678350

lg md sm xs